Cerrar X
Escríbenos
Tax & Legal Times
¿Están sometidas a impuesto sobre la renta si destinan el 100% del excedente contable a compensar pérdidas?
​​Como se sabe de acuerdo con el numeral 4 del artículo 19 del Estatuto Tributario, el beneficio neto o excedente fiscal de las cooperativas está sujeto a impuesto cuando éstas destinen el excedente contable, en todo o en parte, en forma diferente a lo establecido en dicho artículo y en la legislación cooperativa vigente.

Regístrese para leer más...

Contacto

 

Contáctenos

Aliados